Блог

GASCADE о стандартизации документации для технологии EI&C

news

GASCADE Gastransport: Единая документация для комплексного проекта EI&C


Крупнейший автоматизированный центр поступления энергии в инфраструктуру Европы в последние годы расположен на побережье Балтийского моря в Лубмине (Германия). Здесь газопровод «Северный поток» достигает немецкой территории, каждый час поставляя до 6,6 миллиона м3 российского природного газа. Владелец этой комплексной станции –  GASCADE Gastransport GmbH (совместное предприятие BASF и «Газпрома»), стандартизировал всю документацию по технологии EI&C и поручил всем своим поставщикам принять EPLAN Electric P8 как стандарт. Это позволяет получать точную и достоверную документацию по различным системам.

Природный газ перекачивается с сибирских заполярных газовых месторождений  через Выборг (Россия) по газопроводу «Северный поток» вдоль дна Балтийского моря до Лубмина (Германия), близ Грайфсвальда. Оттуда он перекачивается на юг до Чешской Республики через соединительный газопровод OPAL (Балтийский морской трубопроводный канал, по-немецки: Ostsee-Pipeline-Anbindungsleitung) и на запад через NEL (Северный европейский газопровод, по-немецки: Nordeuropäische Erdgasleitung) в хранилище в Редене (Германия). Значительная (и непрерывно растущая) доля природного газа, используемого в Германии и Западной Европе, протекает по этому пути.

Большие затраты на технологию EI & C

По всему объекту распределены тринадцать щитовых с более чем 320 шкафами управления. Это дает представление о сложности технологии электрооборудования и управления (EI & C). Наряду с фильтрами и подогревателями также установлены множество клапанов для регулирования давления и количества природного газа. Кроме того, на отдельной территории завода установлены измерительные станции. Ультразвуковые расходомеры определяют текущую пропускную способность природного газа и его состояние для OPAL и NEL до того, как он покинет объект через два газопровода.

E-CAD: Стандартизация как цель

Как создать такой объект, в котором задействованы множество инженерных систем и представляющие собой неизведанную территорию практически для всех поставщиков? Ральф Хартманн, который отвечает за планирование и ввод в эксплуатацию всей технологии EI & C для объекта, ранее управлял различными крупномасштабными проектами по всему миру и с самого начала уделял большое внимание единой базе данных: «В 2009 году, после завершения проекта объекта в Лубмине, мы приступили к составлению спецификаций и запросам котировок для различных инженерных систем EI & C. Было заключено более 20 контрактов EI & C для широкого спектра подсистем, и для этого требовалось контролировать поставщиков по детализации и доставке. При поддержке консультантов EPLAN мы ранее определили стандарт, в соответствии с которым каждый поставщик должен создать документацию по EI & C технологии». В 2008 году после ряда консультаций, Хартманн выбрал EPLAN для GASCADE.

Четко-определенные способы взаимодействия

Способы взаимодействия между GASCADE и поставщиками были так же четко определены, как и документация. Поставщики представили проект на шкафы управления в формате Р8. GASCADE выдал разрешение на шкафы управления; поставщики реализовали свои проекты, а затем установили шкафы управления на месте. За этим последовала пуско-наладка и ввод в эксплуатацию. Повторная ревизия была перенесена в сборочную документацию, которая была проверена - снова инструментами EPLAN и, наконец, одобрена.

Нет обновления без EPLAN

В настоящее время ведутся заключительные работы по новой комбинированной теплоэнергетической установке на наземных участках. После его завершения, природный газ из Сибири может быть использован сразу после выхода на берег. Еще раз, электротехнический раздел проекта стандартизируется с использованием EPLAN Electric P8, снова с привлечением многочисленных инженерных систем.

Дополнительные опции:

  • узнайте больше о Конгрессе по нефтехимии и нефтепереработке PRC Russia & CIS на сайте prcrussia.com
  • запросите маркетинговые материалы по ссылке
  • поделитесь новостью в соц.сетях, используя кнопки ниже и добавьте официальный хэштег Конгресса #PRCRussiaCIS2021
назад к списку новостей