Блог

Будущее российской нефтехимии и нефтепереработки в условиях санкций: СИНТЕЗИС 2022

xYyk9ht4us.jpg
В этом году 5-6 сентября в Москве прошел Конгресс по нефтехимии и нефтепереработке под новым именем - Синтезис. На протяжении шести лет Конгресс объединяет отрасль для поиска путей взаимодействия и развития индустрии в непростых условиях современной реальности. Генеральным партнером события уже третий год подряд выступила компания ПАО "Газпром нефть".

Мы были рады приветствовать на своей площадке порядка 200 ведущих нефтегазовых, производственных и сервисных компаний, а также представителей науки и государства, среди которых были представители из Минпромторга России, “Зарубежнефть”, “Титан”, “Белоруснефть”, АО "Национальная компания "КазМунайГаз", ПАО "НОВАТЭК",  “Газпромбанк” и многие другие.  
STEZIS-278.jpg
Кардинальные перемены в международных отношениях ставят новые задачи перед отечественными компаниями. На первый план выходят замещение импортных технологий, катализаторов и оборудования, развитие собственной малотоннажной химии, повышение энергетической и операционной эффективности. Качественная адаптация к новым условиям требует кооперации и синхронизированных действий от ключевых представителей науки и бизнеса, именно поэтому в этом году Конгресс объединил более 300 топ-менеджеров, глав научных, технических и коммерческих департаментов из отраслевых компаний для создания надежных партнерств и поиска новых путей развития Даунстрима в России и СНГ. 

Деловую программу Синтезис 2022 с приветственной речью открыл директор Конгресса Николай Ульянов: “2022-ой год стал годом острых перемен для российской нефтегазовой отрасли. Сейчас как никогда необходимо объединение усилий для совместного поиска решений для развития индустрии”. 
STEZIS-83.jpg
В первый день Конгресса на стратегической сессии представители из ПАО “Газпром нефть”, Минпромторг России ФГУП “НТЦ Химвест”, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина и др. обсудили меры государственной поддержки нефтехимических производств, направления и возможности дальнейшего технологического развития отечественной нефтепереработки в условиях усиления санкционного давления. 

Хайлайтом второго дня Конгресса стала пленарная сессия, на которой участники обсудили возможности и перспективы перехода нефтехимической и нефтеперерабатывающей индустрии на отечественного производителя в условиях новой политики. Чембулаев Александр Николаевич, генеральный директор ООО "Газпромнефть - Каталитические системы", представил кейс разработки технологий "Газпром нефти" по производству катализаторов и переходу к их эксплуатации на НПЗ.

Отдельное место в деловой повестке уделялось темам перехода на отечественное оснащение предприятий и решений в области критически важного оборудования и технологий. Клочков Артем Владимирович, директор по развитию в НПП «ТИК», представил доклад о поддержке и модернизации импортных систем ПАЗ и вибромониторинга в  условиях  санкций. Никулин Михаил Владимирович,  генеральный директор «Газпромнефть-Промышленные инновации», и его заместитель Овчинников Кирилл Александрович, рассказали о внедрении и масштабировании инновационной экосистемы для развития собственных технологий импортозамещения в Даунстриме.
STEZIS-326.jpg
7 сентября в рамках 3-го дня Конгресса, Московский нефтеперерабатывающий завод впервые открыл свои двери для участников Синтезис 2022. Визит начался с презентации предприятия от главы АО «Газпромнефть-МНПЗ», Зубера Виталия Игоревича. В ходе экскурсии делегаты Конгресса посетили комплекс переработки нефти нового поколения “Евро+”, комплекс глубокой переработки нефти и биологические очистные сооружения “Биосфера”.

Следующий Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии: Синтезис пройдет 9-10 октября 2023 года в Санкт-Петербурге. Регистрация уже открыта! Тематики бизнес программы, список участников и актуальные форматы участия доступны в брошюре.

назад к списку новостей