Блог

Взгляд в будущее Российской нефтепереработки и нефтехимии: СИНТЕЗИС 2023

Синтезис18.jpg

В этом году 9-10 октября в Санкт-Петербурге прошел Конгресс по нефтехимии и нефтепереработке Синтезис 2023, генеральным партнером которого уже четвертый год подряд выступила компания ПАО “Газпром нефть”

В мероприятии приняли участие более 300 делегатов из 170 ведущих нефтегазовых, производственных и сервисных компаний, среди которых были представители из Иркутской нефтяной компании (ООО "ИНК"), ПАО АНК “Башнефть”, ПАО “ЛУКОЙЛ”, ООО “СИБУР”, АО "НК "КазМунайГаз", ООО “Афипский НПЗ”, ПАО "Орскнефтеоргсинтез", АО “Газпромнефть – МНПЗ”, ООО “Балтийский Химический Комплекс” и многие другие.

В прошлом году российский даунстрим-сектор столкнулся с серьезными вызовами, связанными с уходом зарубежных компаний, однако отрасль показала свою устойчивость и готовность к трансформации. Перед ней стоят непростые задачи по импортозамещению и улучшению производственных процессов за счет модернизации и оптимизации предприятий. Тем не менее, текущая ситуация в отрасли имеет не только ряд вызовов, но и открывающихся возможностей.

Синтезис45.jpg

Деловую программу Синтезис 2023 с приветственной речью открыл директор Конгресса Николай Ульянов: “Сегодня Синтезис 2023 объединит в консолидированное сообщество более трех сотен топ-менеджеров, технических и коммерческих руководителей, ведущих экспертов и представителей науки России и стран СНГ для отраслевого диалога, совместного поиска путей развития и создания надежных партнерств”.

Насыщенная деловая программа мероприятия включала в себя обсуждение таких тематик, как замещение импортных технологий, катализаторов и оборудования, модернизация и цифровизация производств, повышение энергетической эффективности, а также стратегия низкоуглеродного развития.

Синтезис73.jpg

Первый день Конгресса начался со стратегической панели “Нефтепереработка и нефтехимия в России и СНГ: вызовы и возможности”, где специалисты из ГК “Миррико”, ПАО “Газпром нефть”, ООО “НПП Нефтехим”, Консорциума Аналитическое приборостроение, ООО “Цифровая индустриальная платформа” и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина обсудили основные перспективы и стратегии развития нефтепереработки и нефтехимии, проблемы, стоящие перед отраслью, а также новые горизонты для развития. 

В рамках круглого стола “Развитие и интеграция нефтегазохимии на фоне ухода запада” прошла дискуссия между представителями ООО "Протект-БР", АО "Омский каучук", ПАО "Газпром нефть" и ООО “Газпромнефть - Промышленные инновации”. Участники обсудили возможные сценарии развития отрасли в условиях ухода западных компаний. Никулин Михаил Владимирович, генеральный директор ООО “Газпромнефть - Промышленные инновации”, представил доклад о стратегиях развития нефтехимии и малотоннажной химии, которые становятся одним из основных векторов развития нефтепереработки.

Одной из наиболее важных тем деловой программы стало обсуждение возможностей в области импортозамещения и технологического развития для компаний в РФ в ходе открывающей панели второго дня конгресса “Импортозамещение в России”. Эксперты обсудили успешные примеры и представили проекты по развитию средне- и малотоннажной нефтехимии, выпуск высокотехнологичной продукции и общие перспективы развития импортозамещения.
 Синтезис197.jpg

Отдельное место в деловой повестке уделялось теме цифровизации в рамках сессии “Цифровизация и оптимизация нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств”. Представители ПАО "Газпром Нефть", ПАО "Казаньоргсинтез", ООО "ЛУКОЙЛ-Технологии", ООО "Наука" и ООО "СИБУР" обсудили трудности и перспективы цифровизации, технологии VR, AR, цифрового двойника, роботизацию и аналоги зарубежного ПО. В своем выступлении Крушельницкий Николай Владимирович, руководитель по Цифровизации в ПАО "Казаньоргсинтез", раскрыл подходы цифровизации на примере нефтехимического производства.

Кроме того, была проведена закрытая встреча с представителями ООО "Газпромнефть - Промышленные Инновации". Встреча включила в себя вопросы разработки и внедрения новых продуктов, развития направления инжиниринга собственных технологий НИОКР.

Следующий Конгресс по нефтепереработке и нефтехимии Синтезис пройдет 7-8 октября 2024 года в Санкт-Петербурге. Регистрация уже открыта! Тематики бизнес-программы, список участников и актуальные форматы участия доступны по запросу.

назад к списку новостей